Nos candidats

Cette liste de liens sera mise à jour régulièrement*. (Dernière mise à jour: 24-05-19)

*Si vous êtes un administrateur d’une association et que vous gérez un compte Twitter ou Facebook, ou un site web du candidat ou de la candidate, qui ne figure pas dans cette liste – ou pour signaler une erreur –, veuillez communiquer avec nous à : info@partipopulaireducanada.ca.

Alberta - 34 sièges        
Banff-Airdrie Nadine Wellwood Twitter Facebook Site web
Battle River-Crowfoot   Twitter Facebook Site web
Bow River   Twitter Facebook Site web
Calgary Centre   Twitter Facebook Site web
Calgary Confederation   Twitter Facebook Site web
Calgary Forest Lawn   Twitter Facebook Site web
Calgary Heritage   Twitter Facebook Site web
Calgary Midnapore   Twitter Facebook Site web
Calgary Nose Hill   Twitter Facebook Site web
Calgary Rocky Ridge   Twitter Facebook Site web
Calgary Shepard   Twitter Facebook Site web
Calgary Signal Hill   Twitter Facebook Site web
Calgary Skyview   Twitter Facebook Site web
Edmonton Centre   Twitter Facebook Site web
Edmonton Griesbach   Twitter Facebook Site web
Edmonton Manning   Twitter Facebook Site web
Edmonton Mill Woods   Twitter Facebook Site web
Edmonton Riverbend Kevin L. Morris Twitter Facebook Site web
Edmonton Strathcona   Twitter Facebook Site web
Edmonton West   Twitter Facebook Site web
Edmonton-Wetaskiwin   Twitter Facebook Site web
Foothills   Twitter Facebook Site web
Fort McMurray-Cold Lake   Twitter Facebook Site web
Grande Prairie-Mackenzie Doug G. Burchill Twitter Facebook Site web
Lakeland Alain Houle Twitter Facebook Site web
Lethbridge   Twitter Facebook Site web
Medicine Hat-Cardston-Warner   Twitter Facebook Site web
Peace River-Westlock   Twitter Facebook Site web
Red Deer-Lacombe   Twitter Facebook Site web
Red Deer-Mountain View Paul Mitchell Twitter Facebook Site web
Sherwood Park-Fort Saskatchewan   Twitter Facebook Site web
St. Albert-Edmonton   Twitter Facebook Site web
Sturgeon River-Parkland   Twitter Facebook Site web
Yellowhead   Twitter Facebook Site web
         
Colombie-Britannique - 42 sièges        
Abbotsford   Twitter Facebook Site web
Burnaby North-Seymour   Twitter Facebook Site web
Burnaby South   Twitter Facebook Site web
Cariboo-Prince George   Twitter Facebook Site web
Central Okanagan-Similkameen-Nicola Allan G. Duncan Twitter Facebook Site web
Chilliwack-Hope Rob R. B. Bogunovic Twitter Facebook Site web
Cloverdale-Langley City   Twitter Facebook Site web
Coquitlam-Port Coquitlam   Twitter Facebook Site web
Courtenay-Alberni   Twitter Facebook Site web
Cowichan-Malahat-Langford   Twitter Facebook Site web
Delta   Twitter Facebook Site web
Esquimalt-Saanich-Sooke   Twitter Facebook Site web
Fleetwood-Port Kells   Twitter Facebook Site web
Kamloops-Thompson-Cariboo   Twitter Facebook Site web
Kelowna-Lake Country   Twitter Facebook Site web
Kootenay-Columbia Richard D. Stewart Twitter Facebook Site web
Langley-Aldergrove   Twitter Facebook Site web
Mission-Matsqui-Fraser Canyon   Twitter Facebook Site web
Nanaimo-Ladysmith   Twitter Facebook Site web
New Westminster-Burnaby   Twitter Facebook Site web
North Island-Powell River Peter A. T. Marcin Twitter Facebook Site web
North Okanagan-Shuswap   Twitter Facebook Site web
North Vancouver   Twitter Facebook Site web
Pitt Meadows-Maple Ridge   Twitter Facebook Site web
Port Moody-Coquitlam   Twitter Facebook Site web
Prince George-Peace River-Northern Rockies   Twitter Facebook Site web
Richmond Centre Ivan Pak Twitter Facebook Site web
Saanich-Gulf Islands   Twitter Facebook Site web
Skeena-Bulkley Valley Jody Craven Twitter Facebook Site web
South Okanagan-West Kootenay   Twitter Facebook Site web
South Surrey-White Rock   Twitter Facebook Site web
Steveston-Richmond East   Twitter Facebook Site web
Surrey Centre Jaswinder Singh Dilawari Twitter Facebook Site web
Surrey-Newton   Twitter Facebook Site web
Vancouver Centre Louise A. Kierans Twitter Facebook Site web
Vancouver East Karin Litzcke Twitter Facebook Site web
Vancouver Granville   Twitter Facebook Site web
Vancouver Kingsway   Twitter Facebook Site web
Vancouver Quadra   Twitter Facebook Site web
Vancouver South   Twitter Facebook Site web
Victoria   Twitter Facebook Site web
West Vancouver-Sunshine Coast-Sea to Sky Country   Twitter Facebook Site web
         
Île-du-Prince-Édouard - 4 sièges        
Cardigan   Twitter Facebook Site web
Charlottetown   Twitter Facebook Site web
Egmont   Twitter Facebook Site web
Malpeque   Twitter Facebook Site web
         
Manitoba - 14 sièges        
Brandon-Souris   Twitter Facebook Site web
Charleswood-St. James-Assiniboia-Headingley Steven Fletcher Twitter Facebook Site web
Churchill-Keewatinook Aski Kenneth M. Klyne Twitter Facebook Site web
Dauphin-Swan River-Neepawa   Twitter Facebook Site web
Elmwood-Transcona   Twitter Facebook Site web
Kildonan-St. Paul Martin W. Deck Twitter Facebook Site web
Portage-Lisgar   Twitter Facebook Site web
Provencher   Twitter Facebook Site web
Saint Boniface-Saint Vital   Twitter Facebook Site web
Selkirk-Interlake-Eastman   Twitter Facebook Site web
Winnipeg Centre   Twitter Facebook Site web
Winnipeg North Victor Ong Twitter Facebook Site web
Winnipeg South   Twitter Facebook Site web
Winnipeg South Centre   Twitter Facebook Site web
         
Nouveau-Brunswick - 10 sièges        
Acadie-Bathurst   Twitter Facebook Site web
Beauséjour   Twitter Facebook Site web
Fredericton   Twitter Facebook Site web
Fundy Royal   Twitter Facebook Site web
Madawaska-Restigouche   Twitter Facebook Site web
Miramichi-Grand Lake   Twitter Facebook Site web
Moncton-Riverview-Dieppe   Twitter Facebook Site web
New Brunswick Southwest   Twitter Facebook Site web
Saint John-Rothesay Adam J. C. Salesse Twitter Facebook Site web
Tobique-Mactaquac   Twitter Facebook Site web
         
Nouvelle-Écosse - 11 sièges        
Cape Breton-Canso   Twitter Facebook Site web
Central Nova   Twitter Facebook Site web
Cumberland-Colchester William J. Archer Twitter Facebook Site web
Dartmouth-Cole Harbour Michelle A. M. Lindsay Twitter Facebook Site web
Halifax   Twitter Facebook Site web
Halifax West   Twitter Facebook Site web
Kings-Hants   Twitter Facebook Site web
Sackville-Preston-Chezzetcook   Twitter Facebook Site web
South Shore-St. Margarets   Twitter Facebook Site web
Sydney-Victoria   Twitter Facebook Site web
West Nova   Twitter Facebook Site web
         
Nunavut - 1 siège        
Nunavut   Twitter Facebook Site web
         
Ontario - 121 sièges        
Ajax   Twitter Facebook Site web
Algoma-Manitoulin-Kapuskasing   Twitter Facebook Site web
Aurora-Oak Ridges-Richmond Hill   Twitter Facebook Site web
Barrie-Innisfil   Twitter Facebook Site web
Barrie-Springwater-Oro-Medonte   Twitter Facebook Site web
Bay of Quinte   Twitter Facebook Site web
Beaches-East York   Twitter Facebook Site web
Brampton Centre   Twitter Facebook Site web
Brampton East   Twitter Facebook Site web
Brampton North   Twitter Facebook Site web
Brampton South   Twitter Facebook Site web
Brampton West   Twitter Facebook Site web
Brantford-Brant   Twitter Facebook Site web
Bruce-Grey-Owen Sound   Twitter Facebook Site web
Burlington   Twitter Facebook Site web
Cambridge Dr. David M. Haskell Twitter YouTube Site web
Carleton   Twitter Facebook Site web
Chatham-Kent-Leamington   Twitter Facebook Site web
Davenport Jeff J. Meister Twitter Facebook Site web
Don Valley East   Twitter Facebook Site web
Don Valley North   Twitter Facebook Site web
Don Valley West   Twitter Facebook Site web
Dufferin-Caledon   Twitter Facebook Site web
Durham   Twitter Facebook Site web
Eglinton-Lawrence   Twitter Facebook Site web
Elgin-Middlesex-London   Twitter Facebook Site web
Essex   Twitter Facebook Site web
Etobicoke Centre   Twitter Facebook Site web
Etobicoke-Lakeshore   Twitter Facebook Site web
Etobicoke North   Twitter Facebook Site web
Flamborough-Glanbrook David Tilden Twitter Facebook Site web
Glengarry-Prescott-Russell   Twitter Facebook Site web
Guelph Mark K. Paralovos Twitter Facebook Site web
Haldimand-Norfolk   Twitter Facebook Site web
Haliburton-Kawartha Lakes-Brock Eugene C. Balfour Twitter Facebook Site web
Hamilton Centre   Twitter Facebook Site web
Hamilton East-Stoney Creek   Twitter Facebook Site web
Hamilton Mountain   Twitter Facebook Site web
Hamilton West-Ancaster-Dundas   Twitter Facebook Site web
Hastings-Lennox and Addington   Twitter Facebook Site web
Humber River-Black Creek   Twitter Facebook Site web
Huron-Bruce   Twitter Facebook Site web
Kanata-Carleton   Twitter Facebook Site web
Kenora   Twitter Facebook Site web
King-Vaughan   Twitter Facebook Site web
Kingston and the Islands Andrew F. Brooke Twitter Facebook Site web
Kitchener Centre   Twitter Facebook Site web
Kitchener-Conestoga   Twitter Facebook Site web
Kitchener South-Hespeler   Twitter Facebook Site web
Lambton-Kent-Middlesex   Twitter Facebook Site web
Lanark-Frontenac-Kingston John R. Theoret Twitter Facebook Site web
Leeds-Grenville-Thousand Islands and Rideau Lakes   Twitter Facebook Site web
London-Fanshawe   Twitter Facebook Site web
London North Centre   Twitter Facebook Site web
London West Michael T. J. McMullen Twitter Facebook Site web
Markham-Stouffville   Twitter Facebook Site web
Markham-Thornhill   Twitter Facebook Site web
Markham-Unionville   Twitter Facebook Site web
Milton   Twitter Facebook Site web
Mississauga Centre   Twitter Facebook Site web
Mississauga East-Cooksville   Twitter Facebook Site web
Mississauga-Erin Mills   Twitter Facebook Site web
Mississauga-Lakeshore   Twitter Facebook Site web
Mississauga-Malton   Twitter Facebook Site web
Mississauga-Streetsville   Twitter Facebook Site web
Nepean   Twitter Facebook Site web
Newmarket-Aurora   Twitter Facebook Site web
Niagara Centre   Twitter Facebook Site web
Niagara Falls   Twitter Facebook Site web
Niagara West   Twitter Facebook Site web
Nickel Belt   Twitter Facebook Site web
Nipissing-Timiskaming   Twitter Facebook Site web
Northumberland-Peterborough South   Twitter Facebook Site web
Oakville   Twitter Facebook Site web
Oakville North-Burlington   Twitter Facebook Site web
Orléans   Twitter Facebook Site web
Oshawa   Twitter Facebook Site web
Ottawa Centre   Twitter Facebook Site web
Ottawa South   Twitter Facebook Site web
Ottawa-Vanier   Twitter Facebook Site web
Ottawa West-Nepean   Twitter Facebook Site web
Oxford   Twitter Facebook Site web
Parkdale-High Park   Twitter Facebook Site web
Parry Sound-Muskoka   Twitter Facebook Site web
Perth-Wellington Kenneth Metzger Twitter Facebook Site web
Peterborough-Kawartha   Twitter Facebook Site web
Pickering-Uxbridge   Twitter Facebook Site web
Renfrew-Nipissing-Pembroke   Twitter Facebook Site web
Richmond Hill Igor D. Tvorogov Twitter Facebook Site web
St. Catharines   Twitter Facebook Site web
Sarnia-Lambton   Twitter Facebook Site web
Sault Ste. Marie Amy Zuccato Twitter Facebook Site web
Scarborough-Agincourt   Twitter Facebook Site web
Scarborough Centre   Twitter Facebook Site web
Scarborough-Guildwood   Twitter Facebook Site web
Scarborough North   Twitter Facebook Site web
Scarborough-Rouge Park Dilano Sally Twitter Facebook Site web
Scarborough Southwest   Twitter Facebook Site web
Simcoe-Grey Jeff Harris Twitter Facebook Site web
Simcoe North   Twitter Facebook Site web
Spadina-Fort York   Twitter Facebook Site web
Stormont-Dundas-South Glengarry Sabile Trimm Twitter Facebook Site web
Sudbury   Twitter Facebook Site web
Thornhill   Twitter Facebook Site web
Thunder Bay-Rainy River   Twitter Facebook Site web
Thunder Bay-Superior North   Twitter Facebook Site web
Timmins-James Bay   Twitter Facebook Site web
Toronto Centre   Twitter Facebook Site web
Toronto-Danforth   Twitter Facebook Site web
Toronto-St. Paul's   Twitter YouTube Site web
University-Rosedale Aran Lockwood Twitter Facebook Site web
Vaughan-Woodbridge Domenic Montesano Twitter Facebook Site web
Waterloo   Twitter Facebook Site web
Wellington-Halton Hills   Twitter Facebook Site web
Whitby   Twitter Facebook Site web
Willowdale   Twitter Facebook Site web
Windsor-Tecumseh   Twitter Facebook Site web
Windsor West   Twitter Facebook Site web
York Centre   Twitter Facebook Site web
York-Simcoe   Twitter Facebook Site web
York South-Weston   Twitter Facebook Site web
         
Québec - 78 sièges        
Abitibi-Baie-James-Nunavik-Eeyou   Twitter Facebook Site web
Abitibi-Témiscamingue   Twitter Facebook Site web
Ahuntsic-Cartierville   Twitter Facebook Site web
Alfred-Pellan   Twitter Facebook Site web
Argenteuil-La Petite-Nation Sherwin Edwards Twitter Facebook Site web
Avignon-La Mitis-Matane-Matapédia   Twitter Facebook Site web
Beauce   Twitter Facebook Site web
Beauport-Côte-de-Beaupré-Île d'Orléans-Charlevoix Jean-Claude Parent Jr. Twitter Facebook Site web
Beauport-Limoilou   Twitter Facebook Site web
Bécancour-Nicolet-Saurel   Twitter Facebook Site web
Bellechasse-Les Etchemins-Lévis Marc Johnston Twitter Facebook Site web
Beloeil-Chambly   Twitter Facebook Site web
Berthier-Maskinongé Luc Massé Twitter Facebook Site web
Bourassa Louis Léger Twitter Facebook Site web
Brome-Missisquoi François Poulin Twitter Facebook Site web
Brossard-Saint-Lambert Sam Nassif Twitter Facebook Site web
Charlesbourg-Haute-Saint-Charles Joey Pronovost Twitter Facebook Site web
Châteauguay-Lacolle Jeff Benoit Twitter Facebook Site web
Chicoutimi-Le Fjord   Twitter Facebook Site web
Compton-Stanstead Paul Reed Twitter Facebook Site web
Dorval-Lachine-LaSalle   Twitter Facebook Site web
Drummond Steeve Paquet Twitter Facebook Site web
Gaspésie-Les Îles-de-la-Madeleine   Twitter Facebook Site web
Gatineau   Twitter Facebook Site web
Hochelaga   Twitter Facebook Site web
Honoré-Mercier   Twitter Facebook Site web
Hull-Aylmer   Twitter Facebook Site web
Joliette Sylvain Prescott Twitter Facebook Site web
Jonquière   Twitter Facebook Site web
La Pointe-de-l'Île   Twitter Facebook Site web
La Prairie   Twitter Facebook Site web
Lac-Saint-Jean   Twitter Facebook Site web
Lac-Saint-Louis   Twitter Facebook Site web
LaSalle-Émard-Verdun   Twitter Facebook Site web
Laurentides-Labelle   Twitter Facebook Site web
Laurier-Sainte-Marie   Twitter Facebook Site web
Laval-Les Îles   Twitter Facebook Site web
Lévis-Lotbinière   Twitter Facebook Site web
Longueuil-Charles-LeMoyne   Twitter Facebook Site web
Longueuil-Saint-Hubert Ellen Comeau Twitter Facebook Site web
Louis-Hébert   Twitter Facebook Site web
Louis-Saint-Laurent   Twitter Facebook Site web
Manicouagan   Twitter Facebook Site web
Marc-Aurèle-Fortin   Twitter Facebook Site web
Mégantic-L'Érable   Twitter Facebook Site web
Mirabel   Twitter Facebook Site web
Montarville   Twitter Facebook Site web
Montcalm   Twitter Facebook Site web
Montmagny-L'Islet-Kamouraska-Rivière-du-Loup   Twitter Facebook Site web
Mount Royal   Twitter Facebook Site web
Notre-Dame-de-Grâce-Westmount André Valiquette Twitter Facebook Site web
Outremont   Twitter Facebook Site web
Papineau   Twitter Facebook Site web
Pierre-Boucher-Les Patriotes-Verchères   Twitter Facebook Site web
Pierrefonds-Dollard Lee Weishar Twitter Facebook Site web
Pontiac Mario Belec Twitter Facebook Site web
Portneuf-Jacques-Cartier   Twitter Facebook Site web
Québec   Twitter Facebook Site web
Repentigny Samuel Saint-Laurent Twitter Facebook Site web
Richmond-Arthabaska   Twitter Facebook Site web
Rimouski-Neigette-Témiscouata-Les Basques   Twitter Facebook Site web
Rivière-des-Mille-Îles   Twitter Facebook Site web
Rivière-du-Nord   Twitter Facebook Site web
Rosemont-La Petite-Patrie   Twitter Facebook Site web
Saint-Hyacinthe-Bagot   Twitter Facebook Site web
Saint-Jean   Twitter Facebook Site web
Saint-Laurent   Twitter Facebook Site web
Saint-Léonard-Saint-Michel Tina Di Serio Twitter Facebook Site web
Saint-Maurice-Champlain   Twitter Facebook Site web
Salaberry-Suroît Alain Savard Twitter Facebook Site web
Shefford   Twitter Facebook Site web
Sherbrooke   Twitter Facebook Site web
Terrebonne   Twitter Facebook Site web
Thérèse-De Blainville   Twitter Facebook Site web
Trois-Rivières   Twitter Facebook Site web
Vaudreuil-Soulanges   Twitter Facebook Site web
Ville-Marie-Le Sud-Ouest-Île-des-Soeurs Jean Langlais Twitter Facebook Site web
Vimy   Twitter Facebook Site web
         
Saskatchewan - 14 sièges        
Battlefords-Lloydminster   Twitter Facebook Site web
Carlton Trail-Eagle Creek Jeff Wortman Twitter Facebook Site web
Cypress Hills-Grasslands   Twitter Facebook Site web
Desnethé-Missinippi-Churchill River Jerome Perrault Twitter Facebook Site web
Moose Jaw-Lake Centre-Lanigan   Twitter Facebook Site web
Prince Albert Kelly Day Twitter YouTube Site web
Regina-Lewvan   Twitter Facebook Site web
Regina-Qu'Appelle   Twitter Facebook Site web
Regina-Wascana   Twitter Facebook Site web
Saskatoon-Grasswood Mark Friesen Twitter YouTube Site web
Saskatoon-University   Twitter Facebook Site web
Saskatoon West Isaac J. Hayes Twitter Facebook Site web
Souris-Moose Mountain   Twitter Facebook Site web
Yorkton-Melville   Twitter Facebook Site web
         
Terre-Neuve-et-Labrador - 7 sièges        
Avalon Darryl P. Kenney Twitter Facebook Site web
Bonavista-Burin-Trinity   Twitter Facebook Site web
Coast of Bays-Central-Notre Dame   Twitter Facebook Site web
Labrador   Twitter Facebook Site web
Long Range Mountains   Twitter Facebook Site web
St. John's East   Twitter Facebook Site web
St. John's South-Mount Pearl   Twitter Facebook Site web
         
Territoires du Nord-Ouest - 1 siège        
Northwest Territories   Twitter Facebook Site web
         
Yukon - 1 siège        
Yukon   Twitter Facebook Site web
Parti populaire du Canada